Коваленко, Лунин, Забарный и другие: кто из украинцев был номинирован на звание Golden Boy?

Согласитесь, награда лучшему молодому игроку Европы не только предоставляет новые возможности в футболе, но и дает уверенность в своих силах и способствует дальнейшему развитию игрока. И еще эта премия — знак того, что нужно продолжать держать высокую планку и прогрессировать.

Учитывая, что несколько дней назад защитник львовского Руха Богдан Слюбик был номинирован на звание Golden Boy, я решил вспомнить, кому еще из украинцев удавалось попасть в номинацию на эту награду.

Немного о самой награде

Сама премия Golden Boy была основана в 2003 году главным редактором издания Tuttosport и вручается лучшему футболисту Европы в возрасте до 21 года. Первым обладателем этой премии стал нидерландский полузащитник “Аякса” Рафаэль ван дер Варт.

Единственный украинец в списке Golden Boy в этом году

Богдан Слюбик стал единственным украинцем в списке номинантов на звание Golden Boy в 2024 году. Следует отметить, что защитник занял 61 место в расширенном списке. И еще в 2023 году смог стать основным игроком в составе львовян и смог закрепиться в составе молодежной сборной Украины. Теперь перейдем к игрокам, номинированным на эту премию.

Андрей Лунин (2019) – 15 место

Embed from Getty Images

Хотя и тогда Андрей был уже игроком мадридского «Реала», но не получая игровой практики, играл в аренде за «Леганес», который неожиданно (в том числе благодаря Лунину) смог закрепиться в Примере. Тем не менее, Лунин был номинирован на звание Golden Boy в 2019 году, и даже занял 15 место – самое высокое среди украинских игроков, номинированных на эту награду. А потом Андрей стал чаще привлекаться в состав королевского клуба, и смог стать основным кипером Реала и одним из основных в сборной Украине.

Виктор Коваленко (2016) – 23 место

Embed from Getty Images

2016 год получился для Коваленко очень тернистым. Ведь стабильная игровая практика в составе Шахтера, забитые мячи в плей-офф Лиги Европы, дебют за сборную Украины, Евро 2016, номинация на премию Golden Boy, и 23 место в рейтинге казались очень неплохими показателями. Но затем уровень игры Коваленко стал уменьшаться, и игрок стал становиться так называемым мемом в медийном пространстве. Перейдя в «Аталанту», игрок обычно не смог стать основным игроком в составе, но неплохо играл за «Специю» и сейчас за «Эмполи», и не стоит списывать игрока со счетов, ведь еще есть шанс продемонстрировать на еще более лучшем уровне.

Илья Забарный (2021, 2022) – расширенный список

Embed from Getty Images

Мало кто мог поверить, что игрок, уже в 18 лет смог стать основным центральным защитником «Динамо», и впоследствии и сборной Украины. Забарный среди других игроков уникален тем, что два года подряд был номинирован на звание Golden Boy, но в обоих случаях не смог попасть в финальный список. Обидно, но впоследствии Илья перешел в «Борнмут» и сейчас все чаще попадает в объективы СМИ благодаря своей качественной игре.

Кроме того, можно отметить, что некоторые игроки были номинированы на эту награду, но попадали только в расширенный список. Среди них это Георгий Цитаишвили и Владислав Супряга в 2020 году (Супряга кстати попал в топ-40 этого списка), Михаил Мудрик и Анатолий Трубин в 2021 году. И в прошлом году в расширенный список попали защитник «Динамо» Максим Дячук, вратарь “Ворсклы” Павел Исенко и кипер «Зари» Александр Сапутин.

Что касается Сапутина, то, учитывая, что только в начале 2023 года молодой кипер дебютировал на взрослом уровне, сразу стал основным игроком в составе луганцев (в период с августа по ноябрь Сапутин потерял место в старте), и сразу был номинирован на звание Golden Boy, где в расширенном списке занял 68 строчку, что не может не радовать.

Хотелось бы отметить, что все чаще украинские игроки попадают в номинацию на Golden Boy, но не так часто им удается попасть в финальную часть в борьбе за эту награду, поэтому еще есть к чему стремиться. Надеемся увидеть больше украинских футболистов в борьбе за это звание.

Награду Golden Boy в 2023 году получил полузащитник мадридского Реала Джуд Беллингем.

Новости партнеров

Комментарии: